Sotheby’s subasta arte español

Obras de artistas de los siglos XIX y XX se exhiben ahora antes de ser subastadas en Londres el 14 de diciembre

Foto: Fragmento de 'Marché en Navarre' (1897), de Darío de Regoyos.
Fragmento de 'Marché en Navarre' (1897), de Darío de Regoyos.

Una selección de obras representativas del arte español de los siglos XIX y XX estará presente hasta el 25 de noviembre en la Fundación Pons de Madrid. Todas las obras incluidas en esta exposición proceden de colecciones privadas y saldrán a la venta en la subasta de 'Pintura Europea' que se celebrará en Londres el próximo 14 de diciembre.

Entre las piezas que podrán disfrutarse, destacan dos ejemplos de Joaquín Sorolla, que continúa posicionándose como uno de los artistas internacionales más destacados del siglo XX. Entre ellas destaca 'Niños bañándose entre rocas, Jávea', pintada en 1905, una representación familiar de los tres hijos del artista bañándose en el Cabo de San Antonio, Jávea, un lugar muy especial en la vida del pintor. El cuadro se ofrece con una estimación preventa de 800,000- 1,200,000 GBP. Otra obra de Sorolla que se expondrá es 'Vuelta de la pesca', de 1908, expuesta en The Hispanic Society of America, en Nueva York, y estimada en 150,000- 250,000 GBP.

'Niños bañándose entre rocas, Jávea' (1905), de Joaquín Sorolla.

También se mostrará una obra de José Mongrell que procede de una importante colección americana: 'Vuelta de la pesca', de 1936, estimada en 40,000-60,000 GBP, en la que el autor, con una fuerte influencia de Joaquín Sorolla, representa en sus obras el estilo de vida valenciano y el día a día de la clase trabajadora. En la exposición también estará representada la obra de Hermenigildo Anglada Camarasa con el lienzo 'Baile Gitano'. La pintura, expuesta anteriormente en Buenos Aires, refleja el interés del artista por el flamenco mallorquín y los paisajes abiertos de la isla, tema recurrente en muchas de sus obras. Tiene con una estimación preventa de 150,000-250,000 GBP.

'Vuelta de la pesca' (1936), de José Mongrell.

A su vez, la muestra cuenta con la obra de Ignacio Zuloaga, 'La Señora de Garay', pintada en 1938 y con un valor estimado preventa de 80,000-120,000 GBP. Se trata de un retrato de Esther de Garay y Garay, una de las seis hijas del empresario industrial uruguayo Ramón Rodríguez Labandera y Fernández Llameria, que se trasladó a España con su mujer en la década de 1920. La representación española en la subasta de Londres continúa con la obra de Darío de Regoyos, con la obra 'Marché en Navarre', pintada en 1887 y expuesta en Bruselas, París, Barcelona y Madrid. El cuadro se enmarca en la serie de pinturas 'La España Negra', en la que el autor representa la sociedad del siglo XIX y los cambios vividos en la misma a raíz de la revolución industrial. El precio de salida es de 120,000-180,000 GBP.

'La Señora de Garay' (1938), de Ignacio Zuloaga.

La obra de Raimundo de Madrazo y Garreta, una de las figuras más importantes de la Escuela Española de París, también estará presente. 'Aline', pintado a finales de la década de 1890, muestra a su modelo favorita, Aline Mason, hija del conserje del Marqués de Casa Riera en París, retratada como costurera y evocando a figuras del siglo XVIII. Su valor estimado es de 50,000-70,000 GBP. En paralelo, también se podrá admirar la obra 'Paisaje enmarcado con grandes árboles', del artista catalán Joaquín Mir. Pintado entre 1909 y 1914, el cuadro forma parte del panel del ciclo decorativo que el autor realizó para la Casa Trinxet, seña del modernismo barcelonés. La obra cuenta con una estimación de 120,000-180,000 GBP.

'Paisaje enmarcado con grandes árboles' (1909-1914), de Joaquín Mir.
Reportajes