Se subastan objetos de Elvis Presley, Marilyn Monroe, Michael Jackson y muchos más

  • Pantalla completa
Un broche singular.
1 de 7
Comparte la fotografía
Un broche singular.

Broche de oro con forma de guitarra que perteneció a Elvis Presley.

La Smith&Wesson.
2 de 7
Comparte la fotografía
La Smith&Wesson.

El revólver Smith & Wesson .38 Special firmado por Charlie Hodge, que lo recibió de Elvis Presley.

De la bella Michelle.
3 de 7
Comparte la fotografía
De la bella Michelle.

Michelle Pfeffer lució el antifaz, el corsé y las botas de Catwoman que ahora se subastan en Batman Returns (1992).

El sello real.
4 de 7
Comparte la fotografía
El sello real.

El anillo  'EP' de Elvis Presley, de oro y brillantes, que El Rey lució durante años en numerosas ocasiones sociales y conciertos.

El símbolo de Prince.
5 de 7
Comparte la fotografía
El símbolo de Prince.

Collar con el 'Love Symbol' de oro, que perteneció a Prince, quien se lo regaló a Mayte Garcia, procedencia desde la que se subasta.

El ancho del anillo de Prince.
6 de 7
Comparte la fotografía

Este anillo de oro, de 7mm de ancho, que perteneció a Prince, quien lo lucía en 'Picturing Prince', de Steve Parker, fue posteriormente adquirido a Mayte Garcia. Ahora sale a subasta.

Artículos de grandes estrellas del cine de Hollywood, y muchos otros pertenecientes a las mayores luminarias del universo musical salen día 11 de mayo a subasta 'online'. Documentos, pequeñas joyas, items muy privados... Y de Elvis Presley, Marilyn Monroe, Prince, Michael Jackson y muchos más.

Decenas de artículos de la propiedad personal más estricta, que pertenecieron y fueron lucidos por esos iconos, y que han permanecido en colecciones privadas durante más de 35 años, recorren toda la gama de 'gadgets' posible, de ropa a joyas, entradas y carteles de conciertos, e incluso un revólver que perteneció a Elvis Presley. Nunca antes se habían ofrecido en subasta, pero el día 11 pueden ser adquiridos por aficionados o fanáticos de las leyendas.

Toda la información sobre los artículos y sobre la subasta en sí, en el link:

https://connect.invaluable.com/gwsauctionsllc/auction-catalog/Archives-of-Hollywood-Music_8L4FBMWDV4/

Reportajes