Diamantes para la primavera: una subasta con piezas de todo el mundo

  • Pantalla completa
Art Deco Diamond
1 de 10
Comparte la fotografía
Art Deco Diamond

Una pieza con un diamante de 4,00 quilates de talla brillante modificado y de forma rectangular, de esquinas redondeadas, realzado con diamantes europeos. Talla única y talla completa, con un peso combinado de aproximadamente 0,10 quilates y engastado en platino.
Origen:
Desde 100.000 $.

Ceylon Sapphire, Diamond, Palladium Ring
2 de 10
Comparte la fotografía

Este diamante cuenta con un zafiro macizo en forma de cojín de 22,24 quilates, realzado con diamantes baguette. Talla única y talla única con un peso combinado de aproximadamente 2,00 quilates, y engastado en paladio.
Desde 70.000 $

Ceylon Sapphire, Diamond, Platinum Ring
3 de 10
Comparte la fotografía

Destaca por su rico color y también por su impresionante zafiro octogonal de 10,67 quilates, flanqueado por diamantes talla esmeralda de 1,03 y 1,05 quilates, respectivamente. Las piedras están engastadas en platino, alcanzando un peso bruto de 10,80 gramos para el anillo.
Desde 60.000 $

Colombian Emerald, Diamond, Gold Pendant
4 de 10
Comparte la fotografía

Desde Colombia llega este diamante de 57,01 quilates, que se realza con diamantes tallados con un peso combinado de aproximadamente 2,00 quilates.
Desde 60.000 $

Fancy Yellow Diamond
5 de 10
Comparte la fotografía
Fancy Yellow Diamond

El collar presenta un colgante desmontable centrado en un diamante talla brillante de pera de 16,95 x 12,57 x 5,13 mm y un peso de 7,51 quilates, realzado por diamantes europeos, franceses, talla completa y talla única de aproximadamente 1,75 quilates.
Desde 50.000 $

White gold bracelet Cartier
6 de 10
Comparte la fotografía
White gold bracelet Cartier

La pulsera de Juste un Clou contiene diamantes tallados en oro blanco de 18 quilates, engastados en oro blanco de 18 quilates. Una creación hecha por la marca Cartier.
Desde 50.000 $

Fancy Yellow Diamond
7 de 10
Comparte la fotografía
Fancy Yellow Diamond

Anillo compuesto por un diamante de talla brillante modificado, de forma rectangular y con un tamaño de 10,08 x 9,45 x 6,03 mm y un peso de 5,30 quilates, flanqueado por diamantes talla esmeralda.
Desde 50.000 $

Emerald Diamond
8 de 10
Comparte la fotografía
Emerald Diamond

El brazalete presenta esmeraldas cortadas en otras porciones de esmeraldas, que van de 5,49 x 5,46 mm a 8,60 x 5,92 mm.
Desde 40.000 $

White Gold Ring Gregg Ruth
9 de 10
Comparte la fotografía
White Gold Ring Gregg Ruth

El anillo presenta un diamante redondo de talla brillante de 11,75 a 11,86 x 6,63 mm y un peso de 5,44 quilates, realzado por diamantes de talla completa de aproximadamente 0,80 quilates, engastados en oro blanco de 18 quilates, con la marca Gregg Ruth.
Desde 40.000 $

Diamantes de colores, elegantes y pensados para la primavera. Esta es la propuesta de Heritage Auctions para el 29 de abril en Dallas, Texas, donde subastará piezas únicas de todas partes del mundo. "Hay un equilibrio de materiales desde el siglo XIX hasta la actualidad, con un fuerte énfasis en las piezas bien hechas y de mediados de siglo", detalla Jill Burgum, Director Senior de Heritage Auctions.

La venta ofrece una hermosa selección de joyas de marcas de diseñadores de renombre, como Cartier, DeBeers, David Webb, Tony Duquette, Tiffany y Van Cleef & Arpels. El evento también pondrá sobre la mesa un conjunto excepcional de gemas 'raras', incluyendo esmeraldas colombianas, rubíes y espinelas de Birmania, zafiros de ceilán y un diamante camaleón.

Reportajes