Las joyas de Maria Antonieta y de la dinastía Borbón-Parma salen a subasta

  • Pantalla completa
LA PERLA EN FORMA DE LÁGRIMA
1 de 11
Comparte la fotografía
LA PERLA EN FORMA DE LÁGRIMA

Excepcional colgante con diamante de talla oval que sostiene un lazo de diamantes y una perla natural en forma de lágrima (de aproximadamente 15,90 x 18,35 x 25,85 mm). La reina Maria Antonieta de Francia (1755-1793) lo colgaba del collar de tres hileras de perlas que aparece en la siguiente imagen. Puede alcanzar un precio entre 875,000 y 1,740,000 €. (Foto: René August / Cortesía de Sotheby's)

UN COLLAR DE TRES VUELTAS CON O SIN COLGANTE
2 de 11
Comparte la fotografía

Collar de tres filas de perlas naturales con broche de diamantes talla cojín y diamantes talla circular. Originalmente montado como un collar más largo de tres vueltas, perteneció a la reina Maria Antonieta, como quedó reflejado en muchos de sus retratos, al que le añadía el colgante de la foto anterior. Marie Anne de Austria (1882-1940, princesa Elie de Bourbon Parma) lo llevaba hacia 1913 como un collar largo al que añadía el mismo colgante de la página anterior. La pieza puede alcanzar un precio entre 175,000 y 260,000 €. (Foto: René August / Cortesía Sotheby's)

LOS PENDIENTES DE MARIA ANTONIETA
3 de 11
Comparte la fotografía

Importante par de pendientes de perlas naturales y diamantes, de finales del siglo XVIII. Cada pendiente tiene una perla natural con forma de botón, un diamante rosa y un colgante desmontable con una perla natural oval, que miden 10.25 x 10.50 x 8.55 mm y 10,15 x 10,20 x 7,70 mm, respectivamente, montadas en un engarce de diamantes talla rosa y talla cojín. Hacía juego con las dos joyas anteriores, y tambén perteneció a la reina Maria Antonieta. Puede alcanzar un precio entre 175,000 y 262,000 €. (Foto: René August / Cortesía Sotheby's)

LAZO DE COMPROMISO
4 de 11
Comparte la fotografía
LAZO DE COMPROMISO

Broche de finales del siglo XIX, regalado a la archiduquesa Marie Anne de Austria (1882-1940), por su suegro, el duque Roberto I de Parma (1848-1907), con motivo de su compromiso con el príncipe Elijah de Borbón-Parma (1880-1959). Los diamantes provienen de la colección de María Antonieta, reina de Francia (1755-1793). Con diseño de lazo, engastado con un diamante central talla cojín ligeramente amarillo, y diamantes talla cojín y rosa, puede alcanzar un precio entre 83,000 y 122,000 €. (Foto René August / Cortesía de Sotheby's)

BROCHE O ADORNO PARA EL PELO
5 de 11
Comparte la fotografía
BROCHE O ADORNO PARA EL PELO

Broche diseñado como un arco de diamantes en forma de lazo que rodea un rubí central de talla cojín que pesa 6,89 quilates, rodeado de diamantes talla cojín. Este grupo central es desmontable, se puede usar como un colgante (con un accesorio adicional) o como alfiler para el pelo. Se subasta con dichos accesorios y peine. Perteneció a Marie Anne de Austria, que lo recibió como regalo de su padre, el archiduque Federico de Austria, por el nacimiento de su nieto Carlos en 1905. Puede alcanzar un precio que oscila entre 175,000 y 262,000 €. (Foto: René August / Cortesía de Sotheby's)

DIAMANTE ROSA
6 de 11
Comparte la fotografía
DIAMANTE ROSA

Impresionante anillo con diamante rosa anaranjado, rodeado de brillantes, fechado hacia 1909. Hace juego con un collar de diamante redondo del mismo color que pesa 2,44 quilates. Perteneció a Marie Anne de Austria, y fue un regalo del archiduque Federico de Austria por el nacimiento de su nieto Robert, en 1909. Puede alcanzar un precio que oscila entre 105,000 y 157,000 €. (Foto: René August / Cortesía de Sotheby's)

TIARA DESMONABLE
7 de 11
Comparte la fotografía
TIARA DESMONABLE

Tiara de diamantes Hübner, de 1912. Los diamantes de esta tiara estuvieron originalmente montados en la placa del Espíritu Santo de Carlos X, rey de Francia. En la tiara, los diamantes se montaron formando flores de lis. Se podían desmontar tres de las flores y usar como broches adicionales. La circunferencia interior de la tiara es de aproximadamente 25 cm. Puede alcanzar un precio entre 306,000 y 480,000. (Foto: René August / Cortesía de Sotheby's)

CUATRO EN UNO
8 de 11
Comparte la fotografía
CUATRO EN UNO

Insignia de zafiro, rubíes y diamantes de la Orden del Toisón de Oro, fechada hacia 1820. Perteneció a Louis-Antoine de Borbón, duque de Angulema y conde de Marnes (1775-1844), el hijo mayor de Carlos X. El conjunto contiene cinco diamantes de talla cojín, que soportan tres piezas desmontables: la primera, con un diseño en corona de laurel con un diamante de talla cojín, enmarcado con diamantes de corte similar. La segunda está compuesta por un zafiro talla cojín (con un peso de 8,90 quilates), adornado con rubíes de corte circular. La tercera forma la propia Insignia del Toisón de Oro, con diamantes de talla cojín. Los elementos se pueden usar por separado. Se subasta con dos accesorios de broche, un engarce triple y cadena de oro amarillo de 15 cm, en un estuche con el escudo de armas del duque de Angulema. Puede alcanzar un precio entre 260,000 y 350,000 €. (Foto: René August / Cortesía de Sotheby's)

HAGAN JUEGO
9 de 11
Comparte la fotografía
HAGAN JUEGO

Impresionante conjunto de joyas con riviera, con 38 diamantes colocados en hilera ligeramente graduada. Esta fila sostiene diamantes colgantes desmontables de talla pera. El collar mide aproximadamente 39 cm. Se acompaña de un broche con diamantes talla cojín, que admite tres desmontables de diamantes, y un par de pendientes, cada uno con un diamante talla cojín. El conjunto perteneció a Marie-Thérèse de France (1778-1851), hija de María Antonieta, y a la princesa Isabelle de Croÿ (1856-1931). Resulta en extremo sorprendente que se haya mantenido unido hasta ahora. Su precio estimado oscila entre 260,000 y 437,000 €. (Foto: René August / Cortesía de Sotheby's)

CURIOSIDAD
10 de 11
Comparte la fotografía
CURIOSIDAD

Sortija de gran tamaño con miniatura de la reina Maria Antonieta, con un marco de diamantes talla circular. Perteneció a la duquesa de Angulema y es de finales del siglo XVIII. Puede alcanzar un precio entre 7,000 y 10,000 €. (Foto René August / Cortesía de Sotheby's)

Una joya perteneciente al tesoro de la reina María Antonieta de Francia (1755-1793) tiene sin duda la mayor valoración en el mundo de la joyería. Hoy quedan muy pocas joyas de su colección personal, especialmente en su montaje original, por lo que poder admirarlas es realmente una experiencia extraordinaria. La casa de subastas Sotheby's ha conseguido, después de varios años de negociaciones, poder llegar a ofrecer en subasta varias joyas que pertenecieron a la última reina de Francia del siglo XVIII. María Antonieta poseía una enorme colección de joyas. Tras casarse con el futuro rey Luis XVI (1754-1793), la archiduquesa María Antonieta de Austria recibió joyas de su madre, la emperatriz María Teresa, y del rey Luis XV, abuelo de su marido y su antecesor en el trono: millones de libras en perlas, diamantes y rubíes. Su colección, por supuesto, fue aumentando considerablemente durante su reinado.

Ahora Sotheby´s ofrece, en Ginebra, el 14 de noviembre de 2018, una de las colecciones de joyas reales más importantes que jamás se haya subastado. Con el título "Joyas reales de la familia Borbón-Parma", la subasta abarca siglos de la historia europea. Desde el reinado de Luis XVI hasta la caída del Imperio austrohúngaro, las deslumbrantes piezas ofrecen reflejos fascinantes sobre el esplendor de una de las dinastías reales más importantes de Europa.

Esta es seguramente la colección de joyas reales más importante que sale a subasta en los tiempos modernos, y puede ser admirada por el público por primera vez en 200 años. Las joyas, repartidas en más de 100 lotes, ilustran la saga de una dinastía que conectó a las familias dominantes más poderosas de Europa: papas, reyes, reinas, duques y emperadores, monarcas y nobles de Francia, España, Italia y el poderoso Imperio austro-húngaro.

Coincidiendo con la subasta, las joyas pueden admirarse entre el 10 y el 15 de noviembre en el hotel Mandarin Oriental de Ginebra.

https://www.sothebys.com/en/articles/saga-of-bourbon-parma-royal-jewels-europes-most-powerful-ruling-families?locale=en

Reportajes