Las joyas perdidas de la corona española (y el hombre que las rescató)

  • Pantalla completa
La emperatriz de España
1 de 11
Comparte la fotografía
La emperatriz de España

Un hermoso y elaborado collar de 18 quilates y 14 quilates de oro. Enmarcado por 74 diamantes brillantes redondos y tres diamantes baguette cónicos, consta de otros 60 diamantes brillantes redondos en la cadena, qie incluye 120 escarabajos cortados en forma redonda de 7.25 quilates.

Corona de Muzo
2 de 11
Comparte la fotografía
Corona de MuzoUna deslumbrante esmeralda de Muzo de 24,34 quilates de Nuestra Señora de Atocha, en un collar de oro de 22 quilates y 18 quilates con detalles de la corona.
Epifanía
3 de 11
Comparte la fotografía
Epifanía Cruz de platino de estilo contemporáneo diseñada y ambientada por Marcial de Gomar. Tiene un peso aproximado de 5,25 quilates, acentuado por diamantes redondos brillantes y afilados.
Cat’s Eye Dream
4 de 11
Comparte la fotografía
Cat’s Eye DreamUn asombroso anillo de 3.76 quilates de esmeraldas. En el centro de la pieza, un diamante de corte redondo de 0,20 quilates de diamante brillante en oro blanco de 18 quilates.
The Marcial de Gomar Star
5 de 11
Comparte la fotografía
The Marcial de Gomar StarEspléndida estrella de 25,86 quilates, la joya más grande de su tipología hasta la fecha.
Excelencia de Muzo
6 de 11
Comparte la fotografía
Excelencia de MuzoEsmeralda de corte francés en un elegante brazalete de platino con un peso total de 20.74 quilates.
Moneda española de ocho escudos
7 de 11
Comparte la fotografía
Moneda española de ocho escudosMoneda española de oro de 22 quilates. Anteriormente, la moneda perteneció a la colección privada de Mel Fisher.
Muzo Marino
8 de 11
Comparte la fotografía
Muzo MarinoEsmeralda de 2.98 quilates recuperada de Nuestra Señora de Atocha.
Andina del Mar
9 de 11
Comparte la fotografía
Andina del Mar2.51 quilates de corte redondo de esmeralda de Muzo vinculada a Nuestra Señora de Atocha.
La Reina
10 de 11
Comparte la fotografía
La ReinaEsmeralda colombiana de 1.38 quilates de Nuestra Señora de Atocha en anillo de oro de 22 quilates.

Todo comenzó hace cuatro siglos, cuando el galeón español Nuestra Señora de Atocha se hundió frente a las costas de Florida, en plena época de colonización española por las Américas. 24 toneladas de plata en lingotes, 180.000 pesos en monedas de plata, alrededor de 600 lingotes de cobre y una incontable cantidad de joyas se perdieron en las profundidades del mar junto a 265 personas.

Hace no mucho, en los años 80 –si tenemos en cuenta los cientos de años que han pasado desde que ocurrió el suceso–, el cazador de tesoros Mel Fisher (1922-1998) descubrió el enorme cargamento de oro y plata, valorado en más de 500 millones dólares en la época. Como muestra de agradecimiento a su trabajo, Marcial recibió una selección de las joyas de esmeralda que fueron recuperadas del naufragio. Presentamos algunas de ellas.

Reportajes
1comentario